О лаборатории

Научно-учебная лаборатория макроэкономического анализа занимается исследованиями в области макроэкономической теории и политики в рамках индивидуальных и коллективных проектов. Отдельное внимание уделяется актуальным вопросам, связанным с российской экономикой.

В последние годы главной тематикой коллективных проектов лаборатории стали финансовые рынки, макроэкономическая политика и деловые циклы. Сотрудниками лаборатории проводится серия теоретических и эмпирических исследований с целью заполнения существующих пробелов в научной экономической литературе, посвященной макроэкономическим проблемам России. В первую очередь, выявляются основные несоответствия западной макроэкономической теории особенностям экономики России. Помимо этого, одной из задач является описание динамики макроэкономических показателей России.

В лаборатории на регулярной основе проходят научные семинары, на которых обсуждаются как актуальные проблемы современной макроэкономической теории и политики в России и за рубежом, так и собственные исследования сотрудников лаборатории, а также приглашенных внешних российских и зарубежных докладчиков. Научные семинары открыты для всех сотрудников, аспирантов и студентов НИУ ВШЭ.

Среди сотрудников лаборатории есть большое количество студентов и аспирантов Высшей школы экономики, которые проводят собственные исследования под руководством опытных наставников. В процессе работы стажеры-исследователи приобретают и совершенствуют навыки работы с академической литературой, а также в областях анализа данных и теоретического моделирования. В целях совершенствования техники презентации, контроля за процессом работы, а также обсуждения промежуточных результатов и выработки направлений продолжения исследований, лаборатория организует специализированные семинары для обсуждения наработок по исследованиям молодых сотрудников лаборатории. Некоторые из бывших стажеров-исследователей лаборатории впоследствии поступали на Ph.D. программы в университеты США и Европы (UCLA, Michigan State University, Pittsburgh University, University Paris-1 (Pantheon-Sorbonne), École normale supérieure de Cachan, Bocconi University и др.).

Сотрудники лаборатории регулярно публикуют свои исследования на русском и английском языках в российских и международных рецензируемых академических журналах, включая Journal of Money, Credit and Banking, Structural Change and Economic Dynamics, Economic Annals, Panoeconomicus, Вопросы экономики, Экономический журнал Высшей школы экономики, Журнал новой экономической ассоциации, Деньги и кредит и пр., а также в сериях препринтов НИУ ВШЭ – «Economics» и «Научные доклады лаборатории макроэкономического анализа».

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!